H2S + O2=

n (H2S) = 5 моль

V (O2) - ?

m (H2O) - ?

N (O) - ?

+2
Ответы (1)
  1. 24 июня, 19:21
    0
    Дано: Решение:

    n (H₂S) = 5 моль 2H₂S+O₂=2H₂O+S₂

    Найти: n (H₂S) = n (H₂O) = 5 моль

    V (O₂) - ? n (O₂) = 1/2 * n (H₂S) = 1/2*5=2,5 моль

    m (H ₂O) - ? М (H₂O) = 2+16=18 г/моль

    n (O ₂) - ? m (H₂O) = n*М=5*18=90 г.

    V (O₂) = n*Vm=2,5*22,4=56 л.

    Ответ:n (O₂) = 2,5; V (O₂) = 56; m (H₂O) = 90