При гидролизе 6,4 г технического карбида кальция, образовалось 2 л ацетилена. Определить массовую долю примесей в карбиде кальция.

+1
Ответы (1)
  1. 21 марта, 21:29
    0
    Гидролиз идет по схеме:

    CaC2 + 2H2O = С2 Н2 + Са (ОН) 2

    Считаем количество вещества ацетилена:

    n (C2H2) = 2/22.4 = 0.09 моль

    По уравнению реакции

    n (CaC2) = n (C2H2) = 0.09 моль

    Ищем массу чистого карбида:

    m (CaC2) = 0.09*64 = 5.76 г

    Ищем массовую долю примесей:

    Wпр = m (СаС2) чист/m (CaC2) техн*100% = 5.76/6.4*100% = 90%