1. Вычислите массы воды и сахара, необходимые для приготовления 500 г сиропа с массовой долей сахара 40%

2. Упарили вдвое (по объему) 2 л 10%-ного раствора хлорида натрия (плотность 1,07 г/мл). Определите процентную концентрацию полученного раствора.

+2
Ответы (2)
  1. 16 мая, 12:56
    0
    Дано:

    m (сиропа) = 500 г

    w (сахара) = 40%

    m (воды) - ?

    m (сахара) - ?

    Решение

    m (сахара) = 0,4m (сиропа) = 0,4*500=200 г

    m (воды) = 500 г-200 г=300 г
  2. 16 мая, 15:14
    0
    500/0,4=1250

    1250-500=750 г

    Кажется так