1). Определите массу соли, которую получили при взаимодействии 20 г железа с соляной кислотой? Если практический выход соли составляет 95%.

2) 3. Осуществить цепочку превращений.

Реакция №1 - окислительно - восстановительная, №2 - реакция ионного обмена реакцию Al Al2 (SO4) 3 BaSO4

+4
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 10:35
    0
    20 г хг

    Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

    56 127

    n (Fe) = 20/56=0.36 моль

    m (FeCl2) = 0.36*127=45.4 г

    теперь найдем выход продукта:

    45,4*0,95=43,13≈43 г

    2) 2Al + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2

    2| Al[0] - 3e = Al[+3] | восстановитель, окисление

    3| 2H[+1] + 2e = H2[0] | окислитель, восстановление

    Al2 (SO4) 3 + BaCl2 = AlCl3 + BaSO4