Al+H2SO4 - решить как окислительно-восстановительные реакция и как - реакция ионного обмена

Fe+CuSO4 -

решить как окислительно-восстановительные реакция

и как - реакция ионного обмена

+5
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 20:50
    0
    2Al+3H2SO4=Al2 (SO4) 3+3H2

    Al (0) - 3e=Al (+3) 2 ок-е вос-ль

    2H (+) + 2e=H2 (0) 3 вос-е ок-ль

    2Al (0) - 6e=2Al (+3)

    6H (+) + 6e=3H2 (0)

    2Al+6H+3SO4=2Al+3SO4+3H2

    2Al+6H=2Al+3H2

    Fe+CuSO4=Cu+FeSO4

    Fe (0) - 2e=Fe (+2) ок-е вос-ль

    Cu (+2) + 2e=Cu (0) в-е ок-ль

    Fe+Cu+SO4=Fe+SO4+Cu

    Fe (0) + Cu (+2) = Fe (+2) + Cu (0)