1. Решите задачу:

Вычислите объем кислорода (н. у.) используемый для получения 80 г оксида магния.

2. Решите задачу:

Вычислите объем оксида (IV) (н. у.), полученного при сжигании 120 г угля.

3. Решите задачу:

Вычислите объем оксида серы (IV) (н. у.), полученного при сжигании 32 г серы

4. Решите задачу:

Вычислите объем кислорода (н. у.) используемый для получения 80 г оксида меди (II)

+5
Ответы (2)
  1. 28 июля, 16:38
    0
    1. 80:40=2 моля оксида магния соотношение 2:1 поэтому 1 моль кислорода = 22.4 л

    2. 120:12=10 моль угля соотношение 1:1 значит 10 моль оксида углерода и объем равен 10*22.4=224 л

    3. 32:32=1 моль соотношение 1:1 значит оксида серы 1 моль = 22.4 л

    4. 80:80=1 моль соотношение 2:1 значит кислорода 0.5 моль = 11.2 л
  2. 28 июля, 17:10
    0
    1. m (MgO) = 80 г

    Найти V (O2) - ?

    Решение

    V=n*Vm

    n=m/M

    M (O2) = 32 г/Моль

    n (O2) = 80 г/32 г/Моль=2,5 Моль

    V (CO2) = 2.5 Моль*22,4 л/Моль = 56 Л

    3. m (S) = 32 г

    найти V (SO2)

    Решение

    V=n*Vm

    n=m/M

    M (SO2) = 44 г/Моль

    n=32 г/64 г/Моль = 0.5 Моль

    V (SO2) = 0,5 Моль*22,4 л/Моль = 11,2 Л

    4. m (CuO) - 80 г

    Найти V (O2) - ?

    Решение

    V=n*Vm

    n=m/M

    M (O2) = 32 г/Моль

    n (O2) = 80 г/32 г/Моль=2,5 Моль

    V (CO2) = 2.5 Моль*22,4 л/Моль = 56 Л