Рассчитайте какая масса сульфата железа (II) образуется при взаимодействии 224 г. железа с раствором серной кислоты.

+3
Ответы (2)
  1. 11 мая, 18:33
    0
    Fe+H2SO4=FeSO4+H2

    1) (ню) (Fe) = m/молярная масса=22,4/56=0,4 моль

    2) ню (FeSO4) = (ню) (Fe) = 0,4 моль

    3) m (FeSO4) = 0,4 моль*152=60,8 г
  2. 11 мая, 19:17
    0
    Fe+H2SO4 = FeSO4 + H2

    n (Fe) = 224 г/56 г/моль = 4 моль

    n (FeSO4) = 4 моль (4 моль/1 моль = х моль / 1 моль)

    m (FeSO4) = n*M = 4 моль * 152 г/моль = 608 г