Напишите химические формулы веществ, в состав которых входят: а) 1 атом кальция и 1 атом кислорода; б) 1 атом серы и 3 атома кислорода; в) 1 атом водорода

и 1 атом хлора.

2. Вычислите массовую долю кислорода в молекуле воды. 3. Вычислите массу 0,7 моль Na2SO4

+1
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 21:33
    0
    А) CaO б) SO3 в) HCL

    2)

    M (H2O) = 1*2+16=18 g/mol

    W (O) 16/18*100%=89%

    ответ 89%

    3) M (Na2SO4) = 142 g/mol

    m (Na2SO4) = n (Na2SO4) * M (Na2SO4) = 0.7*142=99.4 g

    ответ 99.4 г