Осуществите цепочку превращений:

Fe→FeCl2→Fe (OH) 2→Fe (OH) 3→Fe2O3→FeCl3

Cr →CrCl3→Cr (OH) 3→Cr2O3→Cr→ CrSO4

Cu →Cu (NO3) 2→Cu (OH) 2→CuO→Cu→CuCl2

Zn→ZnO→ZnCl2→Zn (OH) 2 →ZnSO4→ZnS→ZnO

Ca →Ca (OH) 2→CaCO3→CaO →CaF2→Ca

Ba →BaO →Ba (OH) 2 →BaCl2→ BaCO3→ BaSO4

+2
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 21:10
    0
    1) Fe + 2HCl=FeCl2 + H2

    FeCl2 + 2NaOH = Fe (OH) 2 + 2NaCl

    4Fe (OH) 2 + 2H2O + O2 = 4Fe (OH) 3

    2Fe (OH) 3 = Fe2O3 + 3H2O

    Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O

    2) 2 Сr+6HCL=2CrCl3 + 3H2

    CrCl3+3NaOH (конц) = Cr (OH) 3 + 3NaCl

    2Cr (OH) 3 = (t) Cr2O3 + 3H2O

    Cr2O3 + 2Al = Al2O3 + 2Cr

    2Cr + H2SO4=Cr2SO4 + H2

    4) 2Zn + O2 = 2ZnO

    ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O

    ZnCl2 + 2H2O = Zn (OH) 2+2HCL

    Zn (OH) 2 + H2SO4=ZnSo4 + H2O

    ZnSO4+Na2S=Na2SO4+ZnS

    2 ZnS + 3 O2 = 2ZnO + 2 SO2

    5) Ca+2H2O=Ca (OH) 2+H2

    Ca (OH) 2+СO2=CaCO3 + H2O

    CaCO3=CaO+CO2