1. Осуществите цепочку следующих превращений: а) Fe→Fe2O3→FeCl3→Fe (OH) 3 → Fe2O3 б) S → SO2 → SO3 → H2SO4 → ZnSO4

2. Осуществите цепочку следующих превращений:

а) Mg → MgO→MgCl2→Mg (OH) 2 → MgO

б) C → CO2 → Na2CO3 → Na2SO4 → BaSO4

+1
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 01:45
    -1
    1. а) 4Fe+3O2=2Fe2O3

    Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O

    FeCl3+3KOH=Fe (OH) 3+3KCl

    2Fe (OH) 3=Fe2O3+3H2O

    б) S+O2=SO2

    2SO2+O2=2SO3

    SO3+H2O=H2SO4

    H2SO4+Zn (OH) 2=2H2O+ZnSO4

    2. а) 2Mg+O2=2MgO

    MgO+2HCl=MgCl2+H2O

    MgCl2+2KOH=Mg (OH) 2+2KCl

    Mg (OH) 2=MgO+H2O

    б) C+O2=CO2

    CO2+Na2O=Na2CO3

    Na2CO3+H2SO4=Na2SO4=H2O+CO2

    Na2SO4+Ba (OH) 2=2NaOH+BaSO4