к раствору массой 80 г с массовой долей K2SiO3, равной 3,85%, добавили избыток раствора серной кислоты. в результате реакции выпал осадок, который отфильтровали при высокой температуре. рассчитайте массу полученного твердого осадка.

+3
Ответы (1)
  1. 6 марта, 17:47
    0
    K2SiO3+H2SO4=K2SO4+H2SiO3

    m (K2SiO3) = 80*0.0385 = 3.08 г

    n (K2SiO3) = m/M=3.08 / 154=0.02 моль

    n (K2SiO3) / 1=n (H2SiO3) / 1

    =>m (H2SiO3) = n*M=0.02 * 78=1.56 г