К раствору серной кислоты с массовой долей 5% добавили избыток раствора нитрата бария. При этом выпал осадок массой 11,65 г. Определите массу исходного раствора серной кислоты.

+1
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 07:46
    0
    H2SO4 + Ba (NO3) 2 = BaSO4 + 2HNO3

    х г 11,65 г

    98 г 233 г

    Отсюда х = 4,9 г

    m (р-ра) = m (H2SO4) / ω = 4,9/0,05 = 98 г

    Ответ: 98 г