Масса осадка, который выпадает при взаимодействии 7,3 г соляной кислоты с 17 г нитрата серебра

+2
Ответы (1)
  1. 26 июля, 22:06
    0
    реакция: 2AgNO3 + CaCl2 = 2AgCl (осадок) + Ca (NO3) 21) n (AgNO3) = m (AgNO3) / M (AgNO3) = 17/170 = 0,1 моль2) n (CaCl2) = m (CaCl2) / M (CaCl2) = 22,2/111=0,2 мольсчитаем по недостатку, поэтому: 3) n (AgNO3) : n (2AgCl) = 1:1, поэтому n (2AgCl) = 0,1 моль4) m (2AgCl) = M (2AgCl) * n (2AgCl) = 0,1 моль*143,5=14,35 г