К раствору сульфата железа (3) массой 400 г прибавили избыток раствора аммиака, осадок отфильтровали, прокалили и получили 0,48 г твердого остатка. Найдите массовую долю соли в исходном растворе сульфата железа (3) ?

+5
Ответы (1)
  1. 23 марта, 19:35
    -2
    Fe2 (SO4) 3+6NH3•H2O=2Fe (OH) 3+3 (NH4) 2SO4. 2Fe (OH) 3=Fe2O3+3H2O n (Fe2O3) = m/M=0,48/160=0,003 моль n (Fe (OH) 3) = n (Fe2O3) * 2=0,003*2=0,006 моль n (Fe2 (SO4) 3) = n (Fe (OH) 3) / 2=0,006/2=0,003 моль m (Fe2 (SO4) 3) = n*M=0,003*400=1,2 г w (Fe2 (SO4) 3) = m (Fe2 (SO4) 3) / m (раствора Fe2 (SO4) 3=1,2/300=0,004 (0,4%) Ответ: 0,4% (0,004).