К водному раствору сульфата калия, прибавили избыток раствора нитрата бария. Осадок отфильтровали, высушили и взвесили. его масса оказалось равной 4.66 г. определите массу сульфата калия в растворе.

+5
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 01:19
    0
    Или так:

    ? г 4,66 г

    K2SO4 + Ba (NO3) 2 = BaSO4 + 2KNO3

    174 г/моль 233 г/моль

    m (K2SO4) = 174*4,66/233 = 3,48 (г)

    Ответ: m (K2SO4) = 3,48 г.