К водному раствору поваренной соли прибавили избыток раствора нитрата серебра. осадокотфильтровали, высушили и взвесили. его масса оказалась равной 43.05 г. Запишите молекулярные и ионные уравнения протекающей хим. реакции. Определите массу хлорида натрия в растворе

+2
Ответы (1)
  1. 7 января, 00:56
    0
    NaCl + AgNO3=NaNO3 + AgCl (осадок)

    Ag (+) + Cl (-) = AgCl (осадок)

    n (AgCl) = m/M=43.05/143.5=0.3 моль

    n (NaCl) = 0.3 моль

    m (NaCl) = n*M=0.3*58=17.4 г