Помогите решить задачу. К водному раствору KCL прибавили избыток раствора AgNO3. Осадок отфильтровали высушили и взвесили, его масса оказалась равной 86, б1 г. Записать молекулярные и ионные уравнения протейкающей реакции, определите массу KCL в р-ре.

+5
Ответы (2)
  1. 12 сентября, 11:08
    0
    KCl+AgNo3=KNo3+AgCl

    74,5 142,5

    Х=74,5*86,61:142,5

    Х=45,28 г KCl

    K+Cl+Ag+NO3=K+NO3+AgCl

    Cl+Ag=AgCl

    К, Ag - заряд + 1

    Cl, No3 - заряд - 1
  2. 12 сентября, 11:35
    0
    Kcl+agno3=kno3+agcl

    74,5 142,5

    Х=74,5*86,61/142,5

    Х=45,28 г хлорида калия

    K+cl+ag+no3=k+no3+agcl

    Cl+ag=agcl

    К, ag - заряд + 1

    Cl, no3 - заряд - 1