Сульфат натрия массой 7,1 г. растворили в воде, к полученному раствору прибавили избыток раствора хлорида бария. Осадок отфильтровали. Запишите молекулярное и ионное уравнения протекающей реакции. Определите массу полученного осадка.

+3
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 06:08
    0
    1.) Na2SO4+BaCl2=2NaCl+BaSO4 (осад.)

    2Na^ (+) + SO4^ (2-) + Ba (2+) 2Cl^ (-) = 2Na^ (+) + 2 Cl^ (-) + BaSO4 (молекулярн.)

    SO4^ (2-) + Ba^ (2+) = BaSO4 (кратк. ионное)

    2.) n (Na2SO4) = n (BaSO4) - по уравнению

    n (Na2SO4) = m/Mr=7,1/142=0,05 моль

    m (BaSO4) = Mr*n=233*0.5=116.5 г.