Хлорид натрия массой 5,85 г растворили в воде, к полученному раствору прибавили избыток раствора нитрата серебра (I). Осадок отфильтровали. Запишите молекулярное и ионное уравнения протекающей химической реакции. Определите массу полученного химического осадка.

+2
Ответы (1)
  1. 20 марта, 07:44
    0
    NaCl+AgNO3=NaNO3+AgCl (осадок)

    Na (+) + Cl (-) + Ag (+) + NO3 (-) = Na (+) + NO3 (-) + AgCl

    По стехиметрии получаем массу осадка: 5,85/М (NaCl) * M (AgCl) = 5.85 / (23+35.5) * (108+35.5) = 14.35 г