1 Определите массу: а) кислорода О2 количеством вещества 2 моль

б) азота N2 количеством вещества 0.1 моль

2 Вычислите массовые доли (в %) химических элементов в Н3 РО4

3 Определите молярную массу газа, если относительная плотность этого газа

по кислороду равна 2

4 Сколько молей оксида цинка получится при сжигании цинка в кислороде объемом 5,6 литров (2Zn+O2=2ZnC)

+4
Ответы (1)
  1. 7 марта, 20:58
    0
    1. a) m (O2) = v*M=2*32=64 грамм;

    б) m (N2) = v*M=0.1*28=2.8 грамм;

    2. w (H3) = Ar (H3) / Mr (H3PO4) = 3/98*100=3.06%

    w (P) = 31/98*100=31.63%

    w (O4) = 64/98*100=65.30%

    3. D (O2) = M/29; M=D (O2) * 29=58 г/м

    4. Решаем через пропорцию. Находим m (Zn) = 130 (Mr (Zn)) * 5.6/22.4 (Vm) = 32.5 грамм

    Далее находим v (Zn) = m/M=32.5/65=0.5 моль.