Вычислите массу 1 м^3 оксида азота N2O при н. у

+4
Ответы (2)
  1. 17 декабря, 00:56
    0
    массу оксида азота находим по формуле: m = Mn, где М - молярная масса, n - количество вещества (в некоторых учебниках обозначается греческой буквой "ню").

    но сначала надо найти количество вещества по формуле n = V/Vm, где V - объем (в литрах), Vm = 22,4 л/моль - молярный объем, одинаковый для всех газов.

    М (N2O) = 2*14 + 16 = 44 г/моль

    Итак, m (N2O) = Mn = M*V/Vm = 44 г/моль * 0,672 л: 22,4 л/моль = 1,32 г
  2. 17 декабря, 01:57
    0
    1) m = n * M

    2) V = n*M

    n (N2O) = V (N2O) / Vm

    n (N2O) = 1 м3 * / 22,4 л/моль = 0,05 моль

    3) m (N2O) = 0,05 моль * (14+14+16) г/моль = 2,2 г

    Ответ: m (N2O) = 2,2 г