1) Запишите структурную формулу молекулы углекислого газа. Укажите валентность и степень окисления атома углерода в этом веществе2) Запишите уравнения реакций соляной кислоты с металлом, гидроксидом металла и солью, хлора с металлом. Определите степени окисления и укажите окислитель и восстановитель3) Хлорид натрия массой 5, 85 г расстворили в воде, к полученному раствору прибавили избыток раствора нитрата серебра (1). Осадок отфильтровали. Запишите молекулярное и ионное уравнения протекающей химической реакции. Определите массу полученного осадка. 4) Найдите массу оксида серы (4), который требуется для получения 200 г расствора серной кислоты с массовой долей H2SO4 15%

+5
Ответы (1)
  1. 1 июня, 05:14
    0
    О=С=О валент IV степень окисл + 4

    2HCL+Ca=CaCL2+H2

    HCL+NaOH=NaCL+H2O

    HCL+AgNO3=AgCL+HNO3

    Ca+CL2=CaCL2 Ca 0-2e=+2-восстановитель

    CL2 0+e=-1 окислитель