На нейтрализацию серной кислоты пошло 30 г. граммов гидроксида кальция. Какое количество соли образовалось?

+1
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 00:37
    0
    H2SO4 + Ca (OH) 2 = CaSO4 + 2H2O

    1. составим пропрорцию:

    30 г (Ca (OH) 2) / 74 г = xг (CaSO4) / 136 г

    x = 55 г

    2. n = m/M n (Ca (OH) 2 = 55/74 = 0.74 моль

    Ответ n (Ca (OH) 2 = 0.74 моль