1) Осуществить следующие превращения:

Сu → CuО → Cu (OH) 2 → CuО → Cu

2) Дописать уравнения реакций:

А) Н2 О + CO2 →

Б) Н2 О + SO3 →

B) Ba (OH) 2 + CO2 →

Г) Na2 CО3 + HCℓ →

3) На нейтрализацию серной кислоты пошло 30 г. граммов гидроксида кальция. Какое количество соли образовалось?

4) Из приведенного списка выпишите формулы веществ, составляющих генетический ряд фосфора: H2 SO3, Na3 PО4, P2O5, SO3, Ca (OH) 2, NaOH, CaO, N2 O3, H3 PO4, CaSО3, S.

5) Дать характеристику химическому элементу с порядковым номером №16 по положению в периодической системе и строению атома.

+4
Ответы (1)
  1. 6 июня, 06:08
    0
    1)

    2 Сu + O2 = 2CuO

    CuO + H2O = Cu (OH) 2

    Cu (OH) 2 = CuO + H2O

    2CuO = 2Cu + O2

    2)

    a) H2O + CO2 = H2CO3

    b) H2O + SO3 = H2SO4

    c) Ba (OH) 2 + CO2 = BaCO3 + H2O

    d) Na2CO3 + 2HCL = 2NaCL + H2CO3

    5) S+16, значит 3 энергетический уровня, на которых 2; 8; 6. Сера - элемент 6 группы, главной подгруппы; неметал, а соответственно кислотный оксид (SO2). У неё 3 степени окисления (+2; + 4; + 6)

    P. S. Я тебе сделал 3 задания из 5, значит 4 будет)