Составьте ионное уравнение реакции. Укажите, какие из них не протекают и почему?

Д) хлорид цинка+гидроксид натрия

Е) сульфат натрия + хлорид меди (2)

+3
Ответы (1)
  1. 24 июня, 00:04
    0
    ZnCl2 + 2NaOH = Zn (OH) 2 + 2NaCl

    Zn (+2) + 2Cl (-) + 2Na (+) + 2OH (-) = Zn (OH) 2 + 2Na (+) + 2Cl (-)

    Zn (+2) + 2OH (-) = Zn (OH) 2 (реакция идёт, образуется осадок Zn (OH) 2)

    Na2SO4 + CuCl2 = 2NaCl + CuSO4

    2Na (+) + SO4 (-2) + Cu (+2) + 2Cl (-) = 2Na (+) + 2Cl (-) + Cu (+2) + SO4 (-2)

    реакция не идёт, все ионы сокращаются)