К 100 г раствора, содержащего одинаковое количество хлорида и фторида одного и тго же металла, прилили избыток раствора нитрата серебра. Выделившийся осадок отфильтровали, промыли и взвесили. Масса его оказалась равной 14,35 г. Исходные соли окрашивают пламя в желтый цвет! Определите качественный и количественный состав (в%) солей в исходном растворе!

+2
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 03:15
    0
    Соли натрия окрашивают пламя в желтый цвет.

    Соль растворимая в воде-фторид серебра.

    Тогда осадок хлорида серебра-AgCl.

    M (AgCl) = 107,9+35,5=143,4 г/моль

    n (AgCl) = 14,35/143,4=0,1 моль

    Составляем уравнение: NaCl + AgNO3 = NaNO3 + AgCl

    Найдем кол-во хлорида натрия: х/1=0.1/1; х=0.1

    Значит, количество AgCl равно количеству вещества NaCl.

    100 г раствора-по 0.1 моль фторида и хлорида.

    M (NaF) = 42 г/моль;

    M (NaCl) = 58,5 г/моль.

    m (NaCl) = 0,1*58,5=5,85 г

    m (NaF) = 0.1*42=4.2 г

    Тогда H20 в растворе: 100 - (5.85+4.2) = 89.95 г

    Массовая доля в растворе:

    ω (NaCl) = 5,85:95,8*100% = 6%;

    ω (NaF) = 4,2:94.15*100%=4,46%