При сжигании 1 моль углеводорода получили 5 молей оксида углерода (IV) и 4 моля воды. Молярная масса углеводорода составляет 68 г / моль. Вычисли

газовую молекулярную формулу!

Покажите ход расчета!

+3
Ответы (1)
  1. 7 июня, 04:17
    0
    CxHy=5CO2+4H2O

    X=5 y=4*2=8

    C5H8 (пентин)

    М (С5 Н8) = 5*12+1*8=60+8=68