К водному раствору силиката калия прибавили избыток раствора соляной кислоты, осадок отфильтровали. Масса осадка оказалось равной 5 грамм, определите массу силиката калия и химическое количество соляной кислоты.

+3
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 21:42
    0
    K2SiO3+2HCl=H2SiO3⬇+2KCl

    1) M (H2SiO3) = 2+48+28=78 г/моль

    2) n (H2SiO3) = m/M=5 г/78 г/моль=0,064 моль=n (K2SiO3)

    3) n (HCl) = 2n (H2SiO3) = 0,128 моль

    4) M (K2SiO3) = 48+28+2*39=154 г/моль

    5) m (K2SiO3) = n*M=0,064 моль*154 г/моль=9,856 г