Какой объем (н. у.) воздуха расходуется при сжигании 7 л ацетилена? Объемная доля кислорода в воздухе 21%

+5
Ответы (1)
  1. 18 марта, 04:54
    0
    7 л. Х л.

    2 С2 Н2 + 5 O 2 → 4 С O2 + 2 Н2O

    2*22,4 л. 5*22,4 л.

    7 / 2*22,4 = Х / 5*22,4; Х = 7*5*22,4 / 2*22,4 = 17,5 л. V (О2) = 17,5 л.

    V (возд.) = V (O2) / ω (O2) = 17,5 / 0,21 = 83,33 л. Ответ: V (возд.) = 83,33 л.