Какая масса йода выделится из раствора йодида калия, если через него пропустить воздух объемом 10 л (н. у) в котором объемная доля озонированного кислорода равно 50 %? Объёмная доля кислорода в воздухе до его озонирования составляла 21 %

+1
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 08:08
    0
    2KJ+O3+H2O=2KOH+J2+O2

    1 1

    V (O2) = 10 л*0,21=2,1 л; V (O3) = 2,1*0,5=1,05 л; n (O3) = 1,05 л: 22,4 л/моль=0,047 моль; n (J2) = 0,047 моль;

    m (J2) = 0,047 моль*254 г/моль=11,9 г