Рассчитайте, какую массу оксида серы (IV) можно получить при взаимодействии 3,2 г серы с кислородом, если практический выход процесса равен 75%.

+2
Ответы (1)
  1. 19 июня, 09:40
    0
    S + O2 = SO2

    n = m/M

    M (S) = 32 г/моль

    n (S) = 3,2 г / 32 г/моль = 0,1 моль

    Из уравнения видно, что n (S) = n (SO2) = 0,1 моль

    m = n*M

    M (SO2) = 64 г/моль

    m (SO4) = 64 г/моль * 0,1 моль = 6,4 г

    6,4 г - выход при 100%

    х г - при 75%

    х = (6,4*75) / 100 = 4,8 г

    Ответ: 4,8 г