При сжигании сульфида железа (2) на воздухе образовалось 32 кг оксида железа (3). какой объём воздуха (н. у) для этого потребовался? Объёмная доля кислорода в воздухе составляет 21%

+5
Ответы (1)
  1. 24 мая, 08:08
    0
    1) Составить уравнение:

    4 FeS + 7 O2 - - - > 2 Fe2O3 + 4 SO2

    2) n = m/M, n=32000 г/160 г/моль = 200 моль (FeS)

    3) n (O2) = 200*7/2 = 700 моль.

    4) V (O2) = Vмол * n, V = 22,4 л/моль * 700 моль = 15680 л = 15, 68 м в кубе

    5) V (возд) = 15,68 м куб. / 21% * 100% = 74, (6) = 74, 7 м кубических

    Ответ: 74, 7 м куб.