В составе оксида титана содержится 59,95% титана и 40,05% кислорода. определите валентность титана в этом оксиде.

+5
Ответы (1)
  1. 26 мая, 17:13
    0
    Возьмем 100 гр этого оксида, тогда

    m (Ti) = 59.95 г

    m (O) = 40.05 г

    M (Ti) = 48 г/моль

    M (O) = 16 г/моль

    n (Ti) = 59.95 / 48 = 1.25 моль

    n (O) = 40.05/16 = 2.5 моль

    n (Ti) : n (O) = 1.25 : 2.5 = 1 : 2

    TiO2 - амфотерный оксид, валентность 4