Какой объём воздуха (н. у.) израсходуется при сжигании 100 л коксового газа, содержащего 60% водорода, 25% метана, 5% оксида углерода (2),6% азота, 4 % оксида углерода (4) ? Объемная доля кислорода в воздухе составляет 20%.

+4
Ответы (1)
  1. 4 января, 18:55
    0
    Дано:

    V (кокс. газа) = 100 л

    φ (Н2) = 60% или 0,6

    φ (СН4) = 25% или 0,25

    φ (СО) = 5% или 0,05

    φ (N2) = 6% или 0,06

    φ (СО2) = 4% или 0,04

    φ (О2) = 20% или 0,2

    Найти:

    V (возд.) - ?

    V=V (кокс. газа) * φ

    V (H2) = 100 л*0,6 = 60 л

    V (CH4) = 100 л*0,25 = 25 л

    V (CO) = 100 л*0,05 = 5 л

    V (N2) = 100 л*0,06 = 6 л

    V (CO2) = 100 л*0,04 = 4 л

    2H2 + O2 = 2H2O

    V (O2) = 0.5*60 л = 30 л

    СН4 + 2 О2 = СО2 + 2 Н2 О

    V (O2) = 2*25 л = 50 л

    2 СО+О2 = 2 СО2

    V=0,5*5 = 2,5 л

    ΣV (O2) = 30 л+50 л+2,5 л = 82,5 л

    V (возд.) = 82,5 л/0,2 = 412,5 л

    Ответ: 412,5 л