Вычислите массу в граммах оксида железа (2), полученного при сжигании 2,8 граммов железа (Fe) ? Какой объем кислорода (O2) при н. у. потребовался для горения этого железа?

+3
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 13:46
    0
    3, 6 г FeO

    0, 56 л/моль O2

    2Fe+O2=2FeO

    n (Fe) = m/M=2,8/56=0, 05 моль

    соответственно получится 0, 05 моль оксида железа

    M (FeO) = 56+16=72

    m=n*M=0, 05*72 = 3, 6 г

    По уравнению получается 0, 025 моль кислорода

    V=Vm*n=22, 4*0, 025=0, 56 л