Сплав меди и цинка массой 10,00 г обработали разбавленным раствором серной кислоты. К полученному раствору прилили раствор нитрата бария, полученный

осадок отфильтровали, высушили и взвесили, его масса равна 23,30 г. Вычислите массовую долю меди в исходном сплаве.

+3
Ответы (1)
  1. 6 мая, 22:32
    0
    H2SO4+Zn=ZnSO4+H2

    H2SO4+Cu=реакция не идет

    ZnSO4+Ba (NO) 3=BaSO4 (осадок) + Zn (NO3) 2

    Масса BaSO4=23,3 гр

    Mr (BaSO4) = 217 г/Моль

    n (BaSO4) = m/Mr=23,3/217=0,107 моль

    Согласно уравнению n (ZnSO4) = 0,107 моль

    n (Zn) = 0,107 моль

    Масса (Zn) = 0,107*65,5=7 гр

    Масса Cu = 10 гр-7 гр=3 гр

    W=масса ве-Ва/m ра-ра 3/10=30%

    W (Cu) = 30%