к 200 г 25%-ого раствора серной кислоты прилили раствор хлорида бария. Осадок отфильтровали, высушили и взвесили. сколько грамм осадка выделилось?

+2
Ответы (1)
  1. 9 марта, 12:54
    0
    H2SO4+BaCl2=BaSO4+2HCl

    m (H2SO4) = 200*0.25=50 г

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    n (H2SO4) = 50/98=0.51 моль=n (BaSO4)

    M (BaSO4) = 233 г/моль

    m (BaSO4) = 233*0.51=118.83