Медный купорос CuSO4*5H2O массой 5.16 г растворили в воде. К полученному

раствору добавили раствор, содержащий 3.16 г сульфида натрия. Выпавший

осадок отфильтровали, высушили и взвесили. Какова масса образовавшегося

осадка?

+4
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 09:26
    0
    M (CuSO4*H2O) = 5.16

    m (Na2S) = 3.16

    m (CuS) - ?

    CuSO4+Na2S = CuS+Na2SO4

    v (Na2S) = 3.16 : (23*2+32) = 0.04 моль

    m (CuS) = 0.04 * (64+32) = 3.84 г