Медный купорос массой 25 г. растворили в воде. В результате получили раствор обьемом 200 см3. К этому раствору добавили 400 см3 раствора гидроксида калия, содержащего 0,5 моль растворенного вещества на 1 дм3 раствора. Полученную смесь кипятили до полного завершения реакции. Выпавший осадок отфильтровали, высушили и взвесили. Обьем фильтрата, оказался равным 400 см3

Определите массу образовавшегося осадка.

+5
Ответы (1)
  1. 24 августа, 14:05
    0
    При сливании и кипячении растворов медного купороса и гидроксида калия образуется сначала осадок гидроксида меди (II), затем - осадок оксида меди (II) :

    CuSO₄ * 5 H₂O + 2 KOH = Cu (OH) ₂ ↓ + K₂SO₄ + 5 H₂O

    Cu (OH) ₂ ↓ = CuO ↓ + H₂O

    Суммарное уравнение монокулярное:

    CuSO₄ * 5 H₂O + 2 KOH = CuO↓ + K₂SO₄ + 6H₂O

    полное ионное:

    Cu²⁺ + SO₄²⁻ + 2 K⁺ + 2 OH⁻ = CuO↓ + 2 K⁺ + SO₄²⁻ + H₂O

    краткое ионное:

    Cu²⁺ + 2 OH⁻ = CuO↓ + H₂O

    CuSO₄ * 5 H₂O + 2 KOH = CuO↓ + K₂SO₄ + 6H₂O

    0,1 моль 0,2 моль 0,1 моль 0,1 моль

    M (CuSO₄*5 H₂O) = 159,61 + 5*18.02 = 249,71 г/моль

    M (KOH) = 56,1 г/моль

    M (CuO) = 79.54 г/моль

    С (KOH) = 0.5 моль/л

    V (KOH) = 400 мл = 0,4 л

    n (CuSO₄ * 5 H₂O) = m/M = 25/249.71 = 0.1001 ≈ 0,1 моль

    n (KOH) = CV = 0.4 л * 0,5 моль/л = 0,2 моль

    Реагенты добавлены в эквивалентном количестве, нет ни избытка, ни недостатка. Расчеты ведем по уравнению.

    Количество вещества осадка CuO равно 0,1 моль.

    Масса осадка m (CuO) = 0.1 моль*M (CuO) = 0,1 моль*79.54 г/моль =

    = 7,954 г