К раствору нитрата двухвалентного металла добавили необходимое для полного завершения реакции количество кристаллической соды. Выпавший осадок

отфильтровали и разделили на 2 равные части. Одну часть обработали избытком соляной кислоты при этом выделился газ А объёмом 2,24 дм3 (н. у.) другую часть прокаливали до тех пор пока масса твёрдого остатка составила 5,6 г.

+1
Ответы (1)
  1. 8 октября, 18:20
    0
    МСО3 = СО2

    МСО3 = МО

    в первом случае, количество вещества газа равно количеству вещества соли карбоната металла и, следовательно оксиду, количество вещества 2,24/22,4 = 0,1 моль, тогда молярная масса оксида 5,6/0,1 = 56 г/моль, отнимаем молярную массу кислорода 16 г/моль, получим 56-16=40 г/моль, это кальций.