Металлический хром получают восстановлением его оксида Cr2 O3 металлическим алюминием. Вычислите массу хрома который можно получить при восстановлении его оксида массой 228 грамм если практический выход хрома 95%

+1
Ответы (1)
  1. 1 мая, 10:17
    0
    Дано:.

    м (cr2o3) - 228 г

    м (cr) - x г

    Практ. Выход - 95 % Cr

    Решение

    Составим уравнение реакции:

    228 г x г

    Cr2O3 + 2 Al (t°) = Al2O3 + 2Cr

    152. 52

    X = (228 г * 2 * 52) : 152 = 15,6 г, хром (100% выход)

    (15,6 г * 95) : 100 = 14,82 г 95 % выход хрома

    Ответ: 14,82 г 95 % выход хрома