Металлиеский хром получают восстановлением его оксида Cr203 металлическим аллюминием. вычислите массу хрома, который можно получить восстановлением его оксида массой 228 г, если практический выход хрома составляет 95%

+2
Ответы (2)
  1. 17 октября, 16:56
    0
    Cr2O3+2AI=AI2O3+2Cr

    n (Cr2O3) = m/M = 228 г/152 г/моль=1,5 моль

    n (Cr2O3)

    n (Cr) = 2 x 1,5 = 3 моль

    M (теор. Cr) = n x M = 3 моль х52 г/моль=156 г
  2. 17 октября, 18:21
    0
    Cr2O3 + 2Al = Al2O3 + 2Cr

    n (Cr2O3) = m/M = 228 г/152 г/моль = 1,5 моль

    По уравнению реакции 2n (Cr) = n (Cr2O3)

    n (Cr) = 2 x 1,5 = 3 моль

    m (теор. Cr) = n x M = 3 моль х 52 г/моль = 156 г

    m (практич) Сr = w x m (теор) / 100% = 95% x 156 г/100% = 148,2 г