Хром может образовать оксиды, в которых проявляет разные валентности. Сравните, в каком из оксидов массовая доля Хрома больше.

Хром (2) оксид Хром (3) оксид

Химическая формула: Химическая формула:

Mr=: Mr=:

w (Cr) = : w (Cr) :

+5
Ответы (1)
  1. 26 июня, 14:34
    0
    CrO, Cr²O³

    Массовая доля находится: w = Аr*n/Mr

    1) w (CrO) = 52/68≈0,8 (Откуда 68=> 52+16

    относительная атомная масса кислорода и хрома)

    Mr=68

    2) w (Cr²O³) = 52*2 / (16*3) + (52*2) = 104/152≈0,7

    Mr=152

    Соответственно: w1=0,8>w2=0,7. Значит в оксиде: СrO - массовая доля хрома больше.