какую массу хрома можно получить из 200 гр. Сr203 содержащий 5% примесей аллюминотермическим способом Al+Cr203--->Cr+Al203 массовая доля выхода хрома составляет 30%

+3
Ответы (1)
  1. 27 июля, 15:10
    0
    Дано

    m (навески) = 200 гр

    w (прим) = 5%

    w (вых) = 30%

    m (Cr) = ?

    Решение

    1) Запишем реакцию

    Cr2O3 + 2Al = Al2O3 + 2Cr

    2) Найдем массу Cr2O3 без примесей

    m (прим) = 200*0.05 = 10 гр

    m (Cr2O3) = 200-10 = 190 гр

    3) Найдем количество вещества Cr2O3

    n (Cr2O3) = 190/152 = 1.25 моль

    4) Найдем количество вещества Cr

    n (Cr) = 1.25*2/1 = 2.5 моль

    5) Найдем массу Сr

    m (Cr) = 2.5*52 = 130 гр

    6) найдем массу с учетом выхода

    m (Cr) = 130*0.3 = 39 гр

    Ответ m (Cr) = 39 гр