Расщитайте массу хрома который можно получить из 350 грамм оскида зрома 3 содержащего 12%примесей алюмина термическим способом если массовая доля выхода хрома 85%.

+2
Ответы (1)
  1. 1 июня, 03:31
    0
    Cr2O3 + 2Al = 2Cr + Al2O3

    m (Cr2O3) = 350*0,88 = 308 г

    n (Cr2O3) = 308/152 = 2,03 моль

    n (Cr) = 2,03*2 = 4,06 моль

    m (Cr) = 4,06*52 = 211,12 г

    m пр = 211,12*0,85 = 179,5 г