Даны вещества: Cu, ZnO, СаСОз, растворы FеСl2‚ НСl, NаОН. Используя воду и необходимые вещества только из этого списка, получите в ‚ тве стадии гидроксид цинка. Опишите признаки проводимых реакций. Для реакции ионного обмена напишите сокращённое ионное уравнение реакции.

+2
Ответы (1)
  1. 31 августа, 23:13
    0
    ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O - растворение белого твердого вещества.

    ZnCl2 + 2NaOH = Zn (OH) 2 (стрелка вниз) + 2NaCl - выпадение белого осадка, то есть гидроксида цинка.

    Полное ионное:

    Zn (2+) + 2Cl (-) + 2Na (+) + 2OH (-) = Zn (OH) 2 (стрелка вниз) + 2Na (+) + 2Cl (-)

    Сокращенное ионное:

    Zn (2+) + 2OH (-) = Zn (OH) 2 (стрелка вниз)