Даны вещества P2O5, FeCl3, H2O, CaCl2, KNO2, Al. Используя необходимые вещества из этого списка, получите в 2 стадии Ca3 (Po4) 2. Опишите признаки проводимых реакций. Для реакций ионного обмена напишите сокращенное ионное уравнение.

+4
Ответы (1)
  1. 4 июня, 11:51
    0
    1) CaCl2+2H2O=Ca (OH) 2+2HCl

    Температура 425°. Выделение хлороводорода.

    Ca (+2) + 2Cl (-) + 2H2O = Ca (+2) + 2OH (-) + 2HCL

    Cl (-) + H2O=OH (-) + HCL

    2) 3Ca (OH) 2+P2O5=Ca3 (PO4) 2+3H2O

    Выпадение осадка, выделение воды