Металлический хром получают восстановление его оксида Cr2O3, вычислите массу хрома, который можно получить при восстановлении его оксида с m=228 г, если практический выход составляет 95%

+2
Ответы (1)
  1. 20 марта, 08:32
    +1
    Cr2O3 + 3H2 = 2Cr + 3H2O

    M (Cr2O3) = 52*2+16*3=152 г/моль

    n (Cr2O3) = 228/152 = 1.5 моль

    n (Cr) = 2*n (Cr2O3) = 3 моль

    M (Cr) = 52 г/моль

    m (Cr) = 52*3=156 г - это 100%-ны1 выход

    Составим пропорцию:

    156 г - 100%

    х - 95%

    х=148.2 г

    масса хрома 148.2 г