При восстановлении алюминием оксида хрома массой 15,2 г образовалось 9 г хрома, рассчитайте выход хрома в % от теоретически возможного.

+2
Ответы (1)
  1. 31 мая, 03:25
    0
    Cr2O3+2Al=2Cr+Al2O3

    1) n (al) = 15.2/27=0,563 моль

    2) n (Cr) = n (Al) = 0,563 моль

    3) масса теор. (Cr) = 0,563*52=29,276 г

    4) масса пр. (Cr) = 9 г по условию

    5) выход=m пр/m теор * 100%=9/29,276*100=30,7%