Составьте уравнения реакций восстановления:

1) меди из оксида меди (2), углеродом и оксидов углерода (2)

2) кадмия из оксида кадмия и марганца из оксида марганца (4) водородом

3) железа из оксида железа (3) и хрома из оксида хрома (3) алюминием

+4
Ответы (1)
  1. 25 марта, 13:31
    0
    1) a) CuO + C = Cu + CO

    b) CuO + CO = Cu + CO2

    2) a) CdO + H2 = Cd + H2O

    b) MnO2 + 2H2 = Mn + 2H2O

    3) a) Fe2O3 + 2Al = 2Fe + Al2O3

    b) Cr2O3 + 2Al = 2Cr + Al2O3